четверг, 17 марта 2011 г.

Первопроходцы космоса в Нарьян-Маре





В преддверии пятидесятилетнего юбилея первого полета человека в космос Нарьян-Мар принял в гости известного советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова. Он посетил воинскую часть ракетно-космических войск и пообщался с учениками городских школ.

Вместе с Владимиром Джанибековым по приглашению Управления образования, молодежной политики и спорта Ненецкого АО на встречу с нарьянмарскими школьниками приехал журнал «Юный краевед», который представил его шеф-редактор Сергей Савинков. В Год российской космонавтики журнал объявил конкурс «Первопроходцы космоса», в рамках которого школьники из разных уголков России присылают материалы, рассказывающие о местах и событиях, связанных с именами космонавтов, отражающие малоизвестные факты их биографии.

Во время беседы ребята показали большой интерес к космонавтике. Владимир Александрович рассказал, что всё началось с мечты стать космонавтом. К своему первому полёту он готовился 8 лет. Сейчас срок подготовки космонавтов увеличился до 12-15 лет, потому что значительно вырос уровень необходимых знаний, усложнилась техника, появилась новая аппаратура, которую необходимо знать досконально.
Ученики школ не упустили возможность напрямую задать Владимиру Джанибекову свои вопросы, что сделало атмосферу встречи более тёплой и неформальной. Вот некоторые из них: как спалось в невесомости?; верите ли вы в существование других цивилизаций? (ответ «да»); как складывались отношения во время длительных полётов?; были ли физические недомогания?; как общаются космонавты международных экипажей (ответ: «В космосе международный язык – русский. Сейчас он признан космическим и это заслуга нашей страны»); что нравилось из космического меню и др. …
Беседа шла около двух часов, а потом – фото на память с учениками каждой школы (а их было шесть).
В заключении Владимир Александрович подарил ребятам свой жизненный девиз: «Сомневайся и верь!»
Подробности этой встречи читайте в ближайшем номере журнала «Юный краевед»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш