четверг, 4 февраля 2010 г.

"Школьная библиотека" за 10 лет на одном CD!

Да простит меня сообщество, вначале будет небольшой панегирик (в лучшем смысле этого слова) в адрес школьных библиотек и библиотекарей.
Все мы знаем, что школьная библиотека – первая библиотека в жизни ребенка. Сильная, хорошо работающая школьная библиотека с малых лет приобщит школьника к вдумчивому, «хорошему» чтению, поможет в воспитании настоящего гражданина своей страны. Знающий, компетентный школьный библиотекарь вовремя предоставит ученику, учителю и родителю нужную информацию, научит школьников основам информационной культуры, проведет хорошо организованное массовое мероприятие.
Нет сильной, хорошо работающей школы без правильно укомплектованной, четко работающей библиотеки и высококвалифицированного школьного библиотекаря.
Специально для вас, дорогие библиотекари, издательство РШБА вот уже 10 лет выпускаект  журнал "Школьная библиотека" - профессиональное информационно-методическое издание для специалистов, организующих библиотечное обслуживание детей и юношества, методистов по библиотечным фондам.
Основные рубрики: «Читаем официальные документы», «Повышаем свою квалификацию», «В объективе - регион», «Культура чтения», «Сценарии» и др. Если кто-то еще не знаком с нашим журналом (страшно подумать, что есть такие!), можете полистать его прямо здесь  (если не сработало, повторите чуть позже). На мой взгляд, не очень удобно, хотя и лучше, чем ничего.
А теперь внимание! Предлагаем весь архив журнала "Школьная библиотека" с 2000 года на одном компакт-диске! Это около 100 номеров! Все, что нужно для работы школьного библиотекаря, все, чем была наполнена библиотечная жизнь в эти годы не только в школах, но и в библиотечном мире «БОЛЬШИХ» библиотек – в одном большом интерактивном продукте с развитой системой гипертекстового поиска, интерактивным содержанием номеров журналов, справочным руководством для пользователя, возможностью печати страниц и другими функциями.
Разработчики продукта – российская компания «Controlling Chaos Technologies» (Технологии управляемого хаоса, http://www.controlchaostech.com/) по заказу Русской школьной библиотечной ассоциации (http://www.rusla.ru/). Компания занимается в сотрудничестве с институтами академии наук разработкой новых алгоритмов поиска и анализа текстовой и графической информации. Очень даже может быть, что в вашем регионе есть необходимость создания какого-нибудь архива за много-много лет, скажем, работ по истории региона,или его природных красотах, или "какого-нибудь Вестника" с дореволюционных времен...  Все это по силам этой компании!
На архив "Школьной библиотеки" можно будет подписаться со 2-го полугодия 2010 г. по почтовым каталогам. С условиями подписки и приобретения через изательство можно ознакомиться на портале РШБА.

Ориентировочная цена одного диска – 800 рублей. Выход тиража – февраль 2010 г.

Еще на эту тему: http://rusla-yrr.blogspot.com/2010/12/blog-post.html

7 комментариев:

  1. Диск - это здорово! Обязательно приобрету!

    ОтветитьУдалить
  2. Школьная библиотека - это здорово, но все же она не должна быть первой в жизни ребенка. Есть детские библиотеки, где обслуживают самых маленьких детей.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы, конечно же, не противопоставляем школьные библиотеки детским. Мы за тесное сотрудничество! Называя школьную библиотеку "первой" мы имели в виду по порядку знакомства с библиотечным миром: ведь каждого первоклассника учителя приводят туда обязательно, а придет ли он второй раз в школьнцю библиотеку, или пойдет "через дорогу" в детскую - зависит, как минимум, от самих библиотекарей. Я не рассматриваю здесь ситуацию, когда дети не пойдут ни в какую библиотеку, а это в наши дни, к сожалению, явление вполне обыденное...

    ОтветитьУдалить
  4. А я не куплю. Дорого. Вот "Библиотека в школе" публикует на сайте полный вариант в электронном виде даже до выхода бумажного и не боятся, что их не будут читать. Его и буду читать.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемый аноним!
    Мы глбоко уважаем Ваш выбор что Вам читать. При этом Вы можете зайти на www.rusla.ru и совершенно бесплатно прочитать наши журналы, правда в виде pdf. Я не думаю, что "Библиотека в школе" вывешивают свои изданя в этом формате, у них это выглядит,как электронное изание с интерактивными сервисами. Думаю, со врменем и мы сможем дотянуться до уважаемых коллег и создать параллеьно бумажной электронную версию журналов. Пока что предлагаем удобный, "умный" архив, который представляет собой самостоятельный, высокотехнологичый продукт. Надеемся,что в нем Вы найдете много интересного и полезного материала для Вашей работы. Одно ведь другому не мешает? И даже очень дополняет!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово . что есть такой диск. Очень хочу подписаться . но правда дороговато (ведь все школьные библиотекари сидят на 0,5 ставки).

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш