среда, 30 декабря 2009 г.

Молодая Россия поет про библиотеку !

Уже десять песен книжно-библиотечной тематики лежат на Музыкальной полке РШБА. Все они замечательно подходт для озвучивания библиотечных, школьных праздников и других мероприятий. И у каждой есть своя история...
Вот, например, «Библиотечная песня» была написана Татьяной Боковой по нашей просьбе к открытию 1-го Съезда школьных библиотекарей России в 2007 г. А записали ее в исполнении Детского хора Гостелердио.

«Песня Читайки» появилась годом раньше, когда готовилось театрализованное представление к Неделе детской книги во Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах и наш  «Читайка» был главным героем спектакля. Поэт Владимир Борисов сочинил стихи  после нашего разговора на тему будущей песни, а композитор Григорий Гладков, подобно магу-волшебнику, буквально за несколько дней до представления принес диск с записью песни в собственном исполнении. И песня ожила, стала любимой и узнаваемой!
Примерно тогда же мы познакомились с замечательным исполителем и автором песен для детей, руководителем театра песни «Карусель»  Натальей Тимофеевой, бессменной участницей и ведущей всех праздничых концертов на детских фестивалях. Именно благодаря таланту Натальи и поэта Татьяны Копейкиной, а также композитора и аранжировщика песен Александра Войнова, на нашу книжную полку легли еще семь песен: «Читай мой друг», «Новая книжка» «Библиотекарь»«Гимн учителям», «Книжный праздник», «Тот, кто любит читать», «Москва».
Ну, а «Библиотечный рэп» появился в нашей коллекции летом 2009 года, после того, как он прозвучал на открытии Форума школьных библиотекарей «Михайловское - 2009». Привезли нам его организаторы-постановщики театрализованного шоу из Кемеровского государственного университета культуры. Песню на слова О. Пономаревой и И. Шороховой под музыку группы «Дискотека Авария» исполнил кемеровский коллектив «Благословенные».
Чтож, друзья, теперь все это звучит для вас и, быть может в следующем году выйдет CD с песнями о чтении, о библиотеке. Как думаете, нужен библиотекарям такой диск?


А вот новая песня - "Одноклассники" (слова и музыка Я.Зорин, исп. Кэтти Вайн). Не совсем про библиотеку, точнее совсем не про неё. Но говорят - очень популярная среди выпускников, т.е. тех, кто совсем недавно в последний раз сдал все книги в школьную библиотеку, от чего немного грустят, потому что ничего больше не повторится...

12 комментариев:

  1. Владимир, за песни особое спасибо, т.к. они не только украшают наши праздники, но и поднимают настроение нам, библиотекарям, и всем читателям. Как только мои читатели услышали "Библиотечный рэп", они прибежали ко мне с флэшками, чтобы переписать. Вот так!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие коллеги! Я очень рад, что наша музыка пришлась "ко двору" вам и нравится вашим ребятам! И авторы наши тоже очень рады, что аудитория их слушателей расширяется. Приходите на их сайты, знакомьтесь с их творчеством, может быть и в гости пригласите! А что, думаю, что приедут! Всем счастья и успехов в Новом году!

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир, спасибо за коллекцию и за пожелания! Вам тоже всего хорошего в Новом году!Особенно благодарю за "библиотечный рэп". С детьми поставили современный танец. Авось, когда-нибудь, и пригласим, и покажем.

    ОтветитьУдалить
  4. Соня, рад, что Вы открыли для себя нашу музыкальную полку. Песни, действительно, очень "в тему" и сделаны с душой и талантливо! Не зря этот пост - лидер по популярности!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Все замечательно, такой диск необходим библиотекарям. Севастополь

    ОтветитьУдалить
  6. Сегодня впервые услышала "библиотечный рэп" и удивилась, что я, житель Кемеровской области, его не слышала. Если выйдет диск с песнями, то он будет востребован каждой библиотекой.
    Ленинск-Кузнецкий, Болотова Татьяна

    ОтветитьУдалить
  7. Этот пост побил все рекорды посещаемости (в масштабах этого блога :)) - около 2000 просмотров! Приятно, что у нас такие поющие библиотекари. А на счёт диска - не знаю уже, нужен ли? Ведь столько уже скачали...

    ОтветитьУдалить
  8. где можно скачать минусовку к песням новая книжка и библиотекарь натальи тимофеевой?Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Думаю, что лучше обратиться к авторам! Попробуйте:
    http://ntimofeeva.ru/index.php

    ОтветитьУдалить
  10. Лучших песен о книге и чтении я НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛА! Огромнейшее СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  11. На здоровье, анонимный! Мы любим крутить "нон-стоп" из этих песен на разных мероприятиях, народу нравится, детей привлекает. Рекомендую))

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш