четверг, 3 ноября 2011 г.

V Юбилейный форум школьных библиотекарей состоялся!

Завершил свою работу V Юбилейный Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011», организаторами которого стали Министерство образования и науки Российской Федерации и Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Фонда «Русский Мир», Администрации Псковской области, Государственного управления образованием Псковской области.
Форум проходил с 24 по 29 октября на территории Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область, Пушкинские Горы), объединив лучших школьных библиотекарей страны, представителей органов государственной власти, органов управления образования, общественных организаций, книжного дела, деятелей науки и культуры почти из 60 субъектов Российской Федерации. Всего было зарегистрировано более 260 участников, а в день торжественного открытия в Научно-культурном центре собралось более 400 человек - приехали школьные библиотекари из близлежащих и самых отдалённых уголков Псковской области. 

Традиционно форумы в Михайловском для многих его участников – это форумы просветителей. Знаменитые библиотековеды, директора крупнейших библиотек страны, государственные и общественные деятели – цвет российской интеллигенции – составляют интеллектуально-просветительскую среду наших форумов.
Учитывая огромный инновационный и творческий потенциал этих мероприятий, Минобрнауки России выбрал наш форум в качестве эффективной площадки для обсуждения и реализации поручений Председателя Правительства В.В. Путина по обеспечению нового социального статуса школьных библиотекарей.
За ходом всех мероприятий, прошедших в день открытия Форума в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника, можно было наблюдать в ходе Интернет-трансляции в режиме он-лайн.
Основные тематические направления работы Форума:
  • Библиотекарь-педагог — новые знания и технологии XXI века
  • Формирование информационной культуры личности в школьной библиотеке как неотъемлемая часть профессиональной деятельности педагога-библиотекаря.
  • Информация и информационный сервис в школьной библиотеке. Комплектование фондов школьных библиотек на основе электронных технологий. Корпоративная среда российских школьных библиотек: состояние и перспективы развития
  • Библиотечная инноватика как ресурс развития школьного образования
  • Библиотечные кадры: традиционные и инновационные формы непрерывного образования школьных библиотек
  • Детское чтение — путь к творчеству и успеху: новые возможности социализации и библиотерапии в школьной библиотеке. Технологии социального партнерства
  • Книжный рынок России — детям. Тенденции развития книгоиздания для детей и юношества. Новые подходы к формированию книжного ядра школьной библиотеки в контексте внедрения новых ФГОС
V юбилейный форум впервые проходил осенью, не самой "золотой". Были опасения на счёт погоды - дожди, а может и снег? И нет белых ночей, когда можно гулять сколько угодно без опасения заблудиться, сидеть прямо на улице и петь песни под гитару. Казалось, что такому количеству гостей просто некуда будет деться, нечем заняться! Как приятно, что все опасения оказались напрасными: и погода не подкачала (дождички кратковременные, тепло, много солнечных дней), и скучать, в общем-то, было некогда!
Тематическая программа форума содержала около 40 лекций, круглых столов, мастер-классов, специальных докладов, презентаций, лекций. Традиционно работали «Библиотечная школа», площадка инновационного опыта, выставка печатной и медиа-продукции. Участники Форума получили удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации в объёме 72 часов.

Ну и, конечно же, не обошлось без песен, музыки и танцев: гала-ужин, не смотря на некоторые технические шероховатости и изменения в распорядке дня, прошёл зажигательно! Все новички окончательно перезнакомились, немного расслабились после насыщенного рабочего дня. А "любимец публики" Сергей Попов - профессиональный солист, между прочим - своим пением просто покорил сердца всех женщин...
Были и песни под гитару в исполнении Ларисы Новосельцевой, выступившей, кстати, в один из вечеров с сольной программой "Век золотой".
Было и более скромное пение под аккомпанимент Ольги Алиевой (про "зелёных человечков") и вашего покорного слуги ))
Было и подведение итогов конкурса "Школьный библиотекарь года 2010". В этот раз все 11 номинантов, чьи работы жюри признало лучшими на этапе предварительного отбора, прилюдно защищали свои проекты в ходе специального творческого семинара. И победителей определяли голосованием коллеги выступающих, что называется,  "по горячим следам", выслушав всех соискателей. В результате первые три места распределились так: Н.Ф. Зайнутдинова, зав. библиотекой МОУ «Нурлатская гимназия», Республика Татарстан; У.В.Фроликова, зав. школьной библиотекойМОУ «СОШ № 1 им. В. П. Екимецкой»,г. Рязань; Л.Я. Черёмушкина, зав. библиотекой МОУ «Троицкая СОШ № 5», Свердловская область. Всем одиннадцати номинантам были вручены дипломы, хрустальные совы и замечательные подарки от наших спонсоров, а троим победителям – денежные премии.
Как описать все, что было, в одном посте? Невозможно!  Думаю, что лучше всего это сделают сами участники форума, благо, что среди них было немало блогеров из нашего сообщества - Любовь Брюхова, Валентина Тарасенко, Тамара Шунина. Если кого не назвал - не обижайтесь! Давайте расскажем всем, как всё было, в ваших блогах, буду рад вашим комментариям, вопросам, предложениям...
Пять дней пролетели незаметно, во всяком случае для участников. И вот ушёл последний автобус, кто-то смахнул непрошеную слезу и долго команда "зелёных человечков" махала руками вслед отъезжающим, теперь уже единомышленникам, друзьям. Хочется верить, что тепло и энергия проведённых вместе с нами дней в Пушкиногорье сохранится надолго в ваших сердцах и многие захотят приехать на следующий форум "Михайловское 2012"...  

Форумом официально завершился Российский месячник школьных библиотек, объявленный в начале октября. По результатам работы Форума в Минобрнауки России будут переданы рекомендации Форума «Михайловское 2011», на основании которых будет разработано информационно-методическое письмо для органов управления образованием субъектов Российской Федерации.

Подробная информация о Форуме, видео-фото-аудио материалы, тексты докладов, презентации размещены на портале РШБА в разделе "Прошедшие события"

19 комментариев:

  1. Владимир,доброе время суток! Сертификат участника Всероссийского конкурса "Школьный библиотекарь 2010" я получила(через Департамент Образования г.о. Тольятти)! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. О Форуме действительно не напишешь в одном посте... В блоге "Радужные Страницы" - 1 часть фоторепортажа :)Готовится продолжение. И общее сообщение в блоге "Мир школьных библиотек Тольятти".

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина, рад увидеть Вас вновь, пусть и виртуально. Думаю, что затишье - временное, наверное, все переваривают и переживают пережитое. Мне , например, просто чтобы разобрать все фотки, потребовалось 3 дня. А неделя была короткой. С понедельника начнём выкладывать фотоальбомы, фильмы, доклады, презентации... А к Вам непременно загляну!

    ОтветитьУдалить
  4. Евгения, Липецкая область6 ноября 2011 г. в 18:52

    Здравствуйте, команда "зелёных человечков"!Не могу не написать. Я первый раз была на форуме и не поверите: пять дней и правда пролетели как один час. Спасибо Вам за идеальную организацию форума, за необыкновенно душевное отношение к каждому из нас. Каждому кто был на форуме Вы вселили надежду и веру в то, что мы ещё нужны школам. И, конечно, не сидеть сложа руки, а вместе с Вами идти до последнего в решении наших проблем.

    ОтветитьУдалить
  5. Все верно, Евгения, главное - всем вместе и не сложа руки. Спасибо за теплые слова/ На самом деле оцнениваешь сделанное только после того, как всё произошло. И мы рады, что по-прежнему не перестаём удивлять вас, а значит все было от души, не на "автопилоте"...

    ОтветитьУдалить
  6. Евгения, Липецкая область7 ноября 2011 г. в 19:41

    Разве можно работу таких творческих людей назвать "работой на автопилоте"? Нет!!! Всё от души.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда Доля, Липецкая обл, Добринский район8 ноября 2011 г. в 20:36

    Уважаемые организаторы V Юбилейного Всероссийского форума школьных библиотекарей "Михайловское 2011".На таком грандиозном мероприятии я впервые, форум произвел неизгладимое впечатление, радость общения, новые знакомства, круглые столы, мастер-классы, тренинги, презентации творческих работ, оставили добрый след в моей душе.Пять дней пролетели незаметно и разъезжаться совсем не хотелось.Спасибо всей вашей команде за теплую, дружескую атмосферу на форуме.До встречи на форуме "Михайловское-2012"

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда, Ваше имя - гарантия того, что мы с Вами встретимся в 2012 году! Успехов Вам и веры в то, что все будет хорошо! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер, Владимир! Спасибо огромное организаторам Форума! Все прошло на высшем уровне! Много информации, интересных встреч, новых знакомых. Все еще разбираю материалы, фотографии. Но уже на педсовете отчиталась о своей поездке перед администрацией и учителями, сделала для них презентацию. Слушали с большим интересом и , явно, мне завидовали! В следующий вторник буду рассказывать коллегам в районе, готовлю новую презентацию. Разные категории слушателей, новые акценты в рассказе и подаче материала. Но информации хватит для всех! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  10. Извините, забыла представиться. Татьяна Кашурникова, Санкт-Петербург.

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья Баранцева. БУРЯТИЯ. я до сих пор под впечатлением всего, что происходило на ФОРУМЕ.особая благодарность, простите за каламбур, "зеленым человечкам" за организацию и теплый прием.завалили вопросами: как съездила, где участвовала.являюсь руководителем районной опорной площадки, готовлю отчет-презентацию по ФОРУМУ.Написала статью в нашу местную газету. Нашла много друзей и единомышленников.Искренне благодарна!

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна, спасибо за системный подход в, казалось бы, простом деле - рассказать о том, где был, что видел. Рады с Вами сотрудничать. Надеемся на новые встречи!

    ОтветитьУдалить
  13. Наталья, это летом мы зелёные - потому что в зелёных футболках, а осенью, как мы шутили про себя, мы - позеленевшие )))
    Рады Вам, приезжайте ещё! Успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Володя, в своём первом посте о Форуме я назвала вашу команду "золотыми рыбками", исполняющими все желания.

    "Таким – осенним, прозрачным, почти невесомым – Пушкиногорье я ещё не видела никогда, хотя трижды с 2007 года была здесь на всероссийских встречах школьных библиотекарей, пропустив только "Михайловское 2008".
    Все предыдущие годы наши профессиональные встречи проходили в разгар лета. А в этом году, впервые в истории, РШБА собрала нас в святых пушкинских местах осенью. От этого пятый, юбилейный, форум стал необычным уже априори. И осенняя встреча со Святыми Горами была очень трепетной, ведь пред нами предстали благословенные пушкинские места в ту пору, которую сам поэт любил больше всего" - так начала я свой первый, лиричный, пост о форуме здесь
    Миры БИБЛИОТЕК

    А почему бы не углУбить традицию и не провести следующий форум зимой? А ещё через год - весной? Чтобы дать возможность делегатам увидеть Пушкиногорье во всей своей красе в разные времена года, а? Как вам такое предложение, друзья?

    ОтветитьУдалить
  15. Эта осень - дань случаю. По-моему все удалось. Вот если бы на месяц пораньше, когда побольше золота и багрянца, синевы и солнца! Про зиму пока всерьез не думали. Пожалей организаторов! Я, например, все 5 дней прожил на улице и в столовой (в смысле в здании, а не только с ложкой и вилкой ))) Ночевать приходил лишь поздно ночью... Нет, зимой как-то сложно себе представить наши перемещения между объектами.
    Весной? Да кто же вас отпустит из школы в мае? А там и до июня рукой подать! Пока сами думаем-решаем - летом, или осенью? А вы что думаете?

    ОтветитьУдалить
  16. Нет, Любочка! Осенью очень грустно, а зимой и того хуже - мороз. Весною - авитаминоз. Только летом!

    ОтветитьУдалить
  17. А мне осенью больше понравилось! Пушкинские строчки все время вспоминала! Я осень люблю, мое любимое время года! Первый раз Пушкинские горы я осенью посетила еще в студенческие годы и на память остался запах спелых яблок))
    Долго мечтала туда съездить именно осенью, все не получалось! И, наконец, моя мечта исполнилась!!! С погодой нам повезло, осеннее золото берез, солнышко ... Красота!
    Владимир, спасибо! Я тоже надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
  18. Тана, мы очень старались, особенно на счет солнышка и тепла)))

    ОтветитьУдалить
  19. исадыкова Любовь18 ноября 2011 г. в 19:14

    Здравствуйте,Владимир и вся команда РШБА. Я на форуме была в 2010 году-первый раз, и на целый год получила заряд, в этом году не смогла, но душа была там и каждый день я заходила на сайт и следила за форумом. Это невозможно забыть, спасибо огромное, очень и очень постараюсь приехать на форум 2012.

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш