вторник, 20 сентября 2011 г.

Форум школьных библиотекарей "Михайловское 2011"

Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит с 24 по 29 октября 2011 года на базе Пушкинского Заповедника «Михайловское», Пушкинские Горы Псковской области, V юбилейный Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011».
Форум проводится для библиотекарей образовательных учреждений и специалистов (методистов) по учебным фондам, также в его работе примут участие представители органов государственной власти, общественных организаций, книжного дела, деятели науки и культуры.
Форум станет главным событием Российского месячника школьных библиотек «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века», который проводится в рамках Международного месячника школьных библиотек – 2011, объявленного Международной ассоциацией школьных библиотек (IASL).
Главная тема Форума «Михайловское 2011» введение новой должности «педагог-библиотекарь» в российских школах, а также связанные с этим вопросы нормативно-правового характера и трудовых отношений, проблемы подготовки кадров и создания новой среды школьной библиотеки, способной поддержать и обеспечить инновации педагогов и творчество учащихся.
Основная задача Форума – разработка рекомендаций для регионов по введению новой должности совместно с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации, руководителями органов управления образования, образовательных учреждений, специалистами системы общего образования, ведущими учеными в области библиотековедения и детского чтения.
Будет дан старт новым направлениям работы, в том числе пройдет презентация Инновационной школы библиотекарей России.
В рамках Форума будет организована работа секций, круглых столов, инновационной и дискуссионной площадок, выставки книжной и медиа-продукции для школьных библиотек, пройдут мастер-классы, тренинги, деловые игры и др.  Уже традиционно будет работать библиотечная школа, которую проведут ведущие российские библиотековеды. По окончании работы участники форума получат удостоверения о краткосрочном повышении квалификации в объёме 72-х часов от ФГОУ АПК и ПРО.
Электронная регистрация открыта на портале www.rusla.ru до 15 октября 2011 года.
Дополнительную информацию можно получить в Оргкомитете Форума по телефону (495) 788-10-50, электронной почте rusla@rusla.ru, а также на портале www.rusla.ru

Что почитать?


Что посмотреть?


Пресс-служба РШБА

18 комментариев:

  1. Володя, добрый день! Твой виртуальнй привет и намёк на странице регистрации оценили :)

    Как руководителя ГМО волнует вопрос: вебинар когда планируется? Вроде был разговор...

    ОтветитьУдалить
  2. Люба, хотим на неделе после 26-го, но 28-го, вроде бы, МУБИНТ проводит вебинар "Школьная библиотека - взгляд в будущее". Веду переговоры, сообщим за несколько дней.

    ОтветитьУдалить
  3. А как же подведение итогов конкурса "Школьный библиотекарь года 2010? Ранее планировалось окончательное подведение его итогов на Форуме. Написала 2 письма на электронную почту, ответа нет... Может быть Вы дадите ответ???

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, в настоящее время этот вопрос решается. В 2010-м году Минобрнауки РФ не поддержал объявленный конкурс, не выделив, соответственно, на него средств. Проведённый конкурс имел статус ассоциации. Итоги рассмотрены, финалисты определены. К сожалению, РШБА не имеет сейчас возможности пригласить 11 человек финалистов за свой счёт. Информация о том, как решится этот вопрос, появится в ближайшее время на портале РШБА.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, хоть какая-то информация. Дело в том, что в настоящий момент решается вопрос о моей поездке на Форум, заявка уже зарегистрирована и вызов получен. Администрация занята поиском средств на поездку - расстояние большое - Забайкалье. Но стоит вопрос о том, имеет ли смысл ехать, если итоги не будут подводиться, да и обидно - ведь до сегодняшнего дня у меня вообще нет никакого подтверждения, что я участвовала в конкурсе, кроме публикации на сайте...

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, так, или иначе, победителей мы поздравим, вручим хрустальные совы, дипломы, подарки. Это всё, что на сегодня мы можем Вам предложить. Всё равно будем рады Вас видеть на Форуме, приезжайте, обязательно!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Можно ли приехать только на два дня, например 26 и 27 октября? Нужно ли вносить тогда взнос в 1500 рублей?

    ОтветитьУдалить
  8. Встречный вопрос: а к чему такие затраты (дорога, проживание-питание), если всего на 2 дня? 26-го Вас никто не сможет нормально встретить - день открытия, трансфер из Пскова закончен (значит самой придется добираться, да ещё обратно в Псков -еще расходы!). Выходит, что минимум на 3 дня. Портфель с материалами, участие во всех мероприятиях, банкет - уже не получается без регвзноса...

    ОтветитьУдалить
  9. Я на своей машине еду и 28 нужно быть на работе. Встречать не нужно, постараюсь найти сама. За минимум 3 дня нужно оплачивать или нет? И если заплатить, то будет ли свидетельство или иной документ об участии в форуме?

    ОтветитьУдалить
  10. да, оплачивать нужно. участники получат сертификат о повышении квалификации на 72 часа.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Владимир, подскажите, пожалуйста, где можно познакомиться с Программой Форума и списком его участников? Заранее спасибо, Дейнеко И.В.

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемые!!! Встретимся на Форуме!С надеждой на ответы на множество почти "риторических" вопросов,... Нижнекамск,Республика Татарстан.

    ОтветитьУдалить
  13. Программа Форума - живая ткань. Проект только-только составили. Думаю, что до последнего дня будем добавлять и изменять. Во всяком случае, скучно не будет!

    ОтветитьУдалить
  14. Доброго дня! Не успеваем с платежкой (всё остальное, в том числе и билеты, есть), можно ли привезти гарантийное письмо с подписями директора и главбуха о том, что деньги будут отправлены? Надо ли прислать это письмо заранее по факсу?

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю с началом работы юбилейного форума! Всем участникам успехов и плодотворной работы!

    ОтветитьУдалить
  16. Любовь Романова24 октября 2011 г. в 20:55

    С праздникоми вас, дорогие школьные библиотекари! Успехов и удачи вам всем в работе 5-го , юбилейного форума! Библиотекари Смоленщины с вами и поддерживают вас во всех начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  17. Любовь Гаврильева28 октября 2011 г. в 10:51

    С открытием 5-го юбилейного форума, дорогие коллеги,школьные библиотекари!Поздравляем нашу Софью Ильиничну Соловьеву из Якутии с участием в форуме.Желаем ей успехов и удачи.Ждем и надеемся от форума кординальных изменений в пользу школьных библиотекарей. Решений вопросов о статусе библиотекаря,зароботной плате,0,5 штатной единице в малокоплектных ОУ,выделения штата медиаспециалистов,соц.пакетов библиотекарей.Школьные библиотекари Амгинского улуса РС(Я)

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш