среда, 17 августа 2011 г.

С НОВЫМ ФГОС - В НОВЫЙ ГОД!

В преддверии нового учебного года в Республике Башкортостан проводится активное комплектование школьных библиотек. Согласно Закону РБ об учебниках во все школы на средства республиканского бюджета закуплены учебники для 1 классов по новому ФГОС.
Продолжает реализовываться республиканская программа «Обеспечение школьных библиотек художественной литературой на 2009-2013 годы». Министр образования республики А.С. Гаязов сам пишет детские книги и хорошо понимает проблему привлечения детей к чтению. Руководители школ выделяют средства из нормативно-подушевого фонда на приобретение книг издательств «Детская литература», «Русское слово», «АСТ» и др.
В настоящее время сектором учебного книгоиздания Министерства образования Башкортостана формируется заказ для закупки в школьные библиотеки республики художественной литературы в рамках реализации постановления Правительства РФ от 31 мая 2011г № 436 «О порядке предоставления в 2011-2013гг. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на модернизацию региональных систем общего образования». Хотелось бы, чтобы в список новых книг были включены также издания для руководителей детского чтения, такие например, как книги и пособия, входящие в «Профессиональную библиотеку школьного библиотекаря» (издательство РШБА). 
Очень важно, также, не забывать и о подписке на периодические издания, как для библиотекарей, так и для школьников: журналы того же издательства «Школьная библиотека», «Крылья», «Читайка», «Юный краевед» давно полюбились библиотекарям и читателям школьных библиотек. Интерес вызывают и новые литературные серии: «Библиотечка журнала «Читайка» и «Библиотека современного подростка».
Во время приёмки школ к новому учебному году значительное внимание обращается как на состояние библиотечных фондов, так и на техническое оснащение школьных библиотек.
В муниципальных районах в рамках августовского декадника образования проводятся секции для школьных библиотекарей, встречи с авторами учебников и представителями издательств учебной литературы. Так на VI Образовательный форум «Всё об образовании. Всё для образования» в Стерлитамак традиционно приглашены издательства «Дрофа», «Просвещение». «Русское слово», «ВЕНТАНА-ГРАФ», «БИНОМ». Во многом плодотворному союзу с издательствами способствовали мероприятия в рамках форумов РШБА.
В республике продолжается конкурс «Лучшая школьная библиотека Республики Башкортостан 2011 года», участие в котором стимулирует директоров учебных заведений и школьных библиотекарей модернизировать библиотеки, расширяя информационное пространство школ.
Уверены, что системная работа в области модернизации школьных библиотек, проводимая в Республике Башкортостан, может дать новые образовательные возможности и учащимся, и педагогам. Современная школьная библиотека с качественным фондом и передовыми технологиями – это гарант реализации Федеральных государственных образовательных стандартов и важный инструмент их внедрения.


Источник информации: О.П. Алиева, Председатель регионального отделения РШБА в Республике Башкортостан.

В публикации использована иллюстрация журнала «Огонёк».


Пресс-служба РШБА 

3 комментария:

  1. Елена, по этому Постановлению все регионы получают федеральные деньги до 2013 года и вольны их тратить в т.ч. на комплектование фондов... Правда не все хотят их брать, т.к. деньги даются на условиях софинансирования из регионального бюджета...

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш