пятница, 15 апреля 2011 г.

Неделя Швейцарии в подмосковных библиотеках


Это 13-я неделя проекта, запущенного библиотекой в 2006 году при поддержке Министерство культуры Московской области и завоевавшего необыкновенную популярность у юных читателей. В течение недели (с 11 по 19 апреля) подмосковные библиотеки сосредоточат внимание на истории и культуре Швейцарии, будут знакомить детей с литературой этой удивительной страны, рассказывать о тех многочисленных ниточках, которые связывают Швейцарию и Россию. Проект подразумевает использование разнообразных форм творческого постижения культуры Европы через изучение страноведческой и художественной литературы, встречи с ее уроженцами, знакомство с инициативами посольств и представительств.
Cотрудников международного отдела МОГДБ и конкурсной комиссии во время Недели Швейцарии ждет напряженная работа. В преддверии недели были объявлены областные творческие конкурсы для детей («Читательский дневник»), для подростков (поэтический – «Баллада о Вильгельме Телле» и эссе – «Швейцарская Конфедерация как пример прямой демократии»), а также конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей «Что мы знаем о Швейцарии?» . Определить победителей будет не так просто – уровень работ традиционно очень высокий. В конкурсную комиссию входят такие авторитеты как популярный детский писатель Юрий Нечипоренко, германист, и публицист Борис Хлебников, журналист Анна Чебарь, член комитета детских библиотек IFLA Ольга Андреева. Чествование победителей пройдет в рамках Церемонии торжественного закрытия «Недели Швейцарии» (19.04.11 в 14.00, помещение Театрального центра на Страстном). В церемонии примет участие Министр и заместитель Посла г-н Штефан Эстерманн, актриса театра-студии П.Фоменко, уроженка Швейцарии Анн-Доминик Кретта, лауреаты международных конкурсов, ансамбль скрипачей детской музыкальной школы им. Л.Оборина, спонсоры Недели и друзья библиотеки.
Без сомнения, этот замечательный проект послужит тому, чтобы еще одна европейская страна из абстрактной точки на карте Европы превратилась в объект пристального изучения подмосковных ребят и их родителей, стала понятной и близкой.

Полная версия - на портале РШБА

Источник информации: Зав. отделом рекламы книги МОГДБ Мария Киселева

2 комментария:

  1. Очень заинтриговал конкурс профессионального мастерства.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно интересно работает областная детская библиотека, просто голова идёт кругом от обилия реализованных проектов.

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш