среда, 9 декабря 2009 г.

Библиотека… в телефонной будке

Люблю ездить на работу в метро, потому что можно почитать. А в машине нельзя... Зато в машине есть радио и в последнее время, надо вам сказать, все чаще звучит информация о чтении, книгах. Вот и сегодня услышал в новостях о том, что в Великобритании создали библиотеку... в телефонной будке! Приехал на работу и проверил. Все верно, вот вам новость по материалу АиФ "Про здоровье":

"Британцы вообще славятся своей эксцентричностью, но удивлять не перестают. В городке Уэстбери-саб-Мэндип (графство Сомерсет) обычную телефонную будку превратили в библиотеку.
Жители выкупили будку у British Telecom за чисто символическую плату в 1 фунт стерлингов. И… сделали из нее библиотеку, куда вмещается около сотни книг, а также диски.

Библиотекаря здесь нет, как и формуляров – все рассчитано на сознательность читателей. Они просто ставят прочитанную книгу на место, а вместо нее берут новую. Будка-библиотека открыта круглые сутки 365 дней в году. Любопытно, что в ночное время в ней поддерживается освещение - специально для тех, кто любит читать ночью..."

Так что есть резервы у школьных библиотек! На фоне проводящейся в ряде регионов политики выживания библиотекарей из школы (кризис!) вследствие "экономии" средств, этот вариант вполне сойдет за альтернативный. Правда таких удобных телефонных будок у нас нет, да и если найдется какая-нибудь, то используется она совсем для других целей...
Когда я был летом на Валдае, то видел интересную картину: в сельских магазинах местные жители организовали подобие британского варианта, правда поскромнее - на простом столе лежат книги, журналы, газеты и каждый может их взять почитать, без всякого формуляра. Вот так! А у вас?

2 комментария:

  1. А я пытаюсь в школах организовать "безопасные полки" буккроссинга - туго почему-то это дело идёт :(

    ОтветитьУдалить
  2. Наверное все зависит от читательской активности, а над этим надо работать и работать...

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш