воскресенье, 21 октября 2012 г.

ФЗ "139 х 436": хотите защитить своих детей - делите ответственность!

Эксперты Рунета обсудили закон о защите детей от нежелательной информации на RIW-2012 в рамках секции "Вступление в силу ФЗ-139: все ли готовы?"
Мониторингом интернета и выявлением нежелательного контента будут заниматься несколько структур. Это и общественные организации, и другие структуры, которые вправе напрямую обратиться к владельцам сайтов и предложить убрать злостный контент. Если владелец сайта не уберет противоречащий закону контент - общественная организация пойдет по законному пути и инициирует блокировку ресурса. Такой алгоритм действий предполагается в рамках реализации требований Федерального закона № 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Операторы реестра связи дважды в сутки будут выкладывать перечни сайтов, на которых содержится нежелательная информация. Если владельцы сайта оперативно отреагируют и уберут запрещенную информацию - сайт блокироваться не будет. Блокировка на уровне операторов связи нужна для "неадекватных сайтов", для сайтов, находящихся вне зоны ру, не реагирующих ни на чьи обращения, предписания государственных и общественных организаций. Такие сайты предлагается блокировать на уровне провайдеров, чтоб они просто не открывались у людей в браузере.
Как уточнила директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи Екатерина Ларина, порядок взаимодействия операторов реестра и хостинг-провайдеров будет прописан в регламенте Роскомнадзора, который будет обнародован в ближайшее время.
В своем выступлении Екатерина Ларина уточнила, что ответственность за интернет-безопасность детей распределяется между владельцами каналов информации и лицами, отвечающими за несовершеннолетних. Цель закона - привлечь внимание взрослых, внимание родителей к тому, какую информацию потребляют дети. О том, чтобы как-то защитить своего ребенка должны подумать родители. Это и закрытие каналов на телеприемнике, и запрет просмотра определенных передач, посещения сайтов. Маркировка сайтов должна помочь родителям принять решение, какой сайт или телеканал детям смотреть можно, а какой нежелательно.

Подробнее - на портале РШБА

28 комментариев:

  1. bibli0mix.blogspot.com
    посетите наш блог! подписывайтесь!

    ОтветитьУдалить
  2. Недавно был обновлен федеральный закон об образовании 2012 - последние обновления вступили в силу 30 декабря 2015 года

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш