четверг, 2 августа 2012 г.

«Самовар» в iPhone

Компания  App Store  с 18 июля предоставляет своим клиентам – владельцам iPad, iPhone и iPod  – доступ к приложению «Школьная библиотека» разработки издательства «Самовар». Это первое приложение, содержащее книги, рекомендованные для прочтения в рамках школьной программы и внеклассного чтения.
Почему возник этот проект? На этот вопрос генеральный директор издательства Базиков Валерий Николаевич отвечает так: «Сейчас, когда в книгоиздании происходят революционные процессы и в нашу жизнь входят «электронные» книги — книги на электронных носителях информации, нам бы очень хотелось, чтобы все лучшие традиции, весь огромный опыт создания «бумажных» книг для детей были использованы и унаследованы «электронными» книгами…

 Чтобы в электронном виде книга для детей не превратилась в безликую «болванку» текста! Чтобы «электронная» книга смогла сохранить культуру и эстетику, высокую грамотность и художественное оформление печатных изданий. Чтобы, таким образом, сформировалась новая интернет-культура книгоиздания для детей!...»
 «Школьная библиотека» постоянно обновляется. Один раз купленная книга доступна на нескольких устройствах и бесплатно восстанавливается в случае случайного ее удаления. Загрузив «Школьную библиотеку» на свое устройство, вы получаете несколько бесплатных электронных книг. Перед покупкой других электронных книг вы можете ознакомиться с краткой аннотацией о произведении и об авторе, а также увидеть несколько страниц книги, чтобы узнать, как выглядит книга и оценить стиль и качество иллюстраций.
Интерфейс программы «Школьная библиотека» обладает целым рядом удобных функций и настроек, делающих чтение книг максимально комфортным: удобная и простая книжная полка с крупными обложками, возможность просмотра каталога и своей библиотеки в виде списка, сортировка и поиск по автору, названию, дате публикации, контексту, перелистывание страниц, полоса прокрутки, добавление закладок и много других полезных вещей.
Теперь вы не пропустите нужную книгу: система автоматически рассылает push-уведомление о появлении новых книг в каталоге. Вы, также, можете поделиться ссылками на интересные книги со своими друзьями – предусмотрена интеграция с социальными сетями Facebook, Вконтакте, можно отправить сообщение в Twitter.

Как посмотреть?
 -для пользователей  iPad, iPhone и iPod: зайти в  App Store и задать в поиске «Школьная библиотека», далее – загружай бесплатно программу, книги и смотри;
-для пользователей PC www.apple.com/itunesустановить программу iTunes и также задать в ней в поле поиска «Школьная библиотека»

Подготовлено по материалам издательства «Самовар»


11 комментариев:

  1. Ответы
    1. Алла, пользуйтесь на здоровье! Хотелось бы получить от Вас первые отзывы о новом сервисе - буду признателен, если напишете пару слов.

      Удалить
  2. С Вашего разрешения сначала сделаю перепост для ребят в блог " Школьный библиобус":)))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличное приложение! Подобраны замечательные книги для детского чтения. И отзывы положительные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит все-таки работает! Успешного использования!

      Удалить
  4. Идея прекрасная и брендинг неплохой. Сразу захотелось получить доступ.
    А Вы как думаете, это будет способствовать росту интереса к чтению у тинейджеров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, рад, что Вам понравилось, ведь Ваша пчелка собирает только самый вкусный нектар))
      Будет ли популярным у ребят? Смотрите, все время мы твердим - дети не читают! Со всех сторон голоса - книга в классическом виде отмирает, нужно переходить на интернет-гаджеты и т.п. Сейчас появилась возможность для владельцев i-fone дотронуться до литературных произведений, буквально, засунув руку в карман. С технической точки зрения прорыв колоссальный! Но... Остается самое, на мой взгляд, большое расстояние до чтения. И оно - в головах самих ребят: ведь даже для того, чтобы нажать несколько кнопок, нужна внутренняя мотивация! Там, где её нет, наша задача - создать из-вне. Как? Давайте думать вместе - конкурсы, игры, соревнования, бонусы - все то, что побудит у тинейджеров желание залезть в сеть и почитать "самовар"... Ну, или другие приложения))

      Удалить
  5. Мнение ребят об этом приложении узнаем ближе к 1 сентября.Кстати, родителям это тоже интересно!
    Работа с электронными книгами становится еще одним направлением в работе школьного библиотекаря.И это требует также серьезной подготовки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно. Особенно в условиях перехода на новую должность...

      Удалить
  6. Здравствуйте, я хотела бы вернуть деньги за покупку книги Робинзон Крузо в AppStore. Она была куплена 11 июля 2015 года, номер 131101868808. После покупки книга открывалась во вкладке Мои книги, но это было один раз, после она пропала. Восстановить покупку не получалось, может подскажите как или верните деньги.

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш