понедельник, 16 ноября 2009 г.

Безопасность детей в Интернете: в вашу i-копилку

День безопасности Интернета
День безопасности Интернета проходит каждый год в феврале. Его цель – способствовать безопасному и более ответственному использованию онлайн-технологий и мобильных телефоном, особенно среди детей и молодежи по всему миру. Впервые он проводился в 2004 году, и с тех пор число его участников постоянно растет.
В 2009 году в этот день прошло более 500 мероприятий в 50 странах мира. По решению МСЭ и Европейской комиссии в этом году внимание решено было уделить защите интересов детей в Интернете. 17 лидирующих Интернет-компаний подписали Европейской соглашение по безопасности в социальных сетях, направленное на повышение уровня безопасности для детей младше 18 лет, пользующихся социальными сетями. Подробнее...

Центр Безопасного Интернета в России
Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием «Национальный узел Интернет-безопасности в России» (http://www.saferunet.ru/)
Безопасность детей в интернете по версии Microsoft
Компания Microsoft разместила на своем интернет ресурсе (http://www.microsoft.com) много полезной информации по безопасности детей в интернете. Заметки и советы помогут вам обеспечить безопасность детей независимо от того, с какой целью они используют интернет: для поиска информации, разработки школьных проектов, игр или беседы с друзьями.

ON-ляндия – безопасная веб-страна. На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента. (http://www.onlandia.org.ua/ru-RU/)


В 2008 году был создан "Национальный узел Интернет-безопасности в России", который в настоящее время превратился в Центр Безопасного Интернета в России, одной из основных задач которого является выявление и профилактика Интернет-угроз и эффективное противодействие им в отношении пользователей. Центр безопасного Интернета в России является уполномоченным российским членом Европейской сети Центров безопасного Интернета (Insafe), действующей в рамках Safer Internet Programme Европейской Комиссии и объединяющей национальные Центры безопасного Интернета стран ЕС и России. 

Этот список можно пополнить, что мы с удовольствием сделаем, проанализировав сообщения школьно-библиотечных блоггеров, и пополним наш арсенал интернет-защитных средств для детей на Портале школьных библиотек России. 

6 комментариев:

  1. Подробный, хороший материал, отдельное спасибо: за ссылки

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ссылки. Представлен материал для моей копилки, как рекомендательное пособие

    17 Ноября 2009 г. 1:29

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за интересную подборку материалов и полезные ссылки.

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший блог.Профессиональный подбор информации.

    ОтветитьУдалить
  5. Нашла в вашем сообщении новые ссылки на тему безопасности в Интернете. Если их поместить в своем блоге, это не будет нарушением авторских прав?

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемые коллеги!
    Спасибо за отклики. Рад, что смог быть вам полезен. Что касается размещения ссылок у себя, то, я думаю, можно, ведь эти материалы опубликованы свободно, вам лишь следует указать ПЕРВОИСТОЧНИКИ информации, т.е. сделать ссылку на них.

    ОтветитьУдалить

Модератор настроения

Хорошее настроение, не отходя от компьютера


Вводим своё имя в строке, над которой написано «ENTER YOUR NAME», жмём «OKEY», включаем колонки погромче и смотрим, как настроение повышается само собой!



Получить код для вставки хорошего настроения в свой блог.

Коллеги-блоггеры отметили наш

Коллеги-блоггеры отметили наш